Опека требует открытия счета после выделения доли несовершеннолетнему в квартире - правомерно ли это решение?

Вопрос №19476991 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 23.06.2022, 01:15

Вопрос на правомерность действий опеки?

Есть 2 - е квартиры: 1) 33.9 кв.м. (первичка без ремонта) В долевой собственности трех человек, один собственник несовершеннолетний - ей выделено 3/8 (12,4 кв.м соблюдено)

2) 56 кв.м (первичка с ремонтом) в ипотеке с 2020 года. Частично я уже погасила задолженность перед банком по кредиту. Ребенок прописан и проживает в этой квартире.

Первый раз обратилась в опеку за разрешением продать 1-ю квартиру, чтобы закрыть ипотеку по второй. Мне сказали надо выделить идентичную долю несовершеннолетнему ребенку в ипотечной квартире. Я так и сделала выделила во 2-ой квартире 1/4 доли, что по метражу больше.

После подачи всех документов в Опеку за разрешением на продажу 1-ой квартиры. Мне сказали. Что выдадут разрешение при условии, что я открою на ребенка Вклад и туда положу часть денег от продажи доли несовершеннолетнего ребенка в 1-ой квартире.

На мой вопрос зачем дали следующие мне разъяснение, что деньгами от продажи доли несовершеннолетнего можно погасить лишь 1/4 остатка задолженности перед банком, а остальное я должна положить на счет.

Получается я выделила долю ребенку в большей и лучшей квартире, по метражу и должна еще положить на счет и продолжить платить ипотеку. Получается, что мои права ущемляются?

Законно ли такое решение опеки?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы выделяли долю ребенку во второй квартире до получения разрешения органа опеки на продажу первой? Договором дарения?

23.06.2022, 07:55

Да, до получения разрешения опека, та как это было их условие выдачи разрешения.

23.06.2022, 09:52

Напишите ваш конкретный вопрос.

23.06.2022, 10:13

Дак нужно было прежде письменно получить разрешение, где все условия были бы указаны..

23.06.2022, 11:14

Мой вопрос. Почему после выделения равнозначной доли в ипотечной квартире, я должна еще и деньги положить на вклад несовершеннолетнего ребенка?

23.06.2022, 10:24

Можете не выполнять это требование.

Если не дают снять, то иск в суд.

23.06.2022, 11:15