Красноярск, 23.06.2022, 05:09

Как расторгнуть договор о целевом направлении, если поступил на бюджет в другой вуз?

Вопрос №19477157 из г. Красноярск
опубликован 23.06.2022, 05:09
Если я получаю целевое направление в один из медицинских вузов. Но поступаю на бюджет одновременно в другой медицинский вуз и выбираю именно последний вариант, могу ли я расторгнуть договор о целевом направлении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор о целевом обучении может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении. Либо через суд. ст.450 ГК Рф.

23.06.2022, 08:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день,

Договор о целевом обучении может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении. При расторжении договора о целевом обучении по соглашению сторон исполнение сторонами обязательств прекращается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств.

23.06.2022, 07:39

Нужно внимательно смотреть договор.

23.06.2022, 07:59

Спасибо, я поняла, что после расторжения договора по моей инициативе, никаких неустоек мне предъявлено не будет? А до какого срока я должна уведомить другую сторону об отказе от лицевого договора и должна ли это сделать, и каким образом?

23.06.2022, 07:58

Да, правильно поняли. Смотрите Ваш договор относительно порядка уведолмения. Это должно быть письменно.

23.06.2022, 08:15