Может ли человек вступить в наследство на квартиру не имея ни каких документов?
Здравствуйте Наталья
Необходимо иметь документы подтверждающие родство с усопшим и свидетельство о смерти, обращайтесь к нотариусу получите полный список необходимых документов.
Документов на квартиру никаких нет и нет возможности их получить, свидетельство о смерти у других родственников и они его не дают, как вступить в наследство?
Здравствуйте, Наталья. Для получения повторного свидетельства о смерти можно обратиться в ЗАГС (ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об актах гражданского состояния"). Для получения документов на квартиру можно заказать выписку из ЕГРН в Росреестре (через МФЦ). А вообще, указанных документов вообще не нужно представлять, если другие наследники уже обратились к нотариусу и уже их предоставили. Вам нужно лишь будет подтвердить родство.
Дубликат свидетельства о смерти можно получить родственнику в ЗАГСе, только нужно доказать родственные связи. Возможно, другие родственники обратились к нотариусу с целью открыть наследственное дело. Тогда с доказательствами родства вы тоже обращаетесь к нотариусу, чтобы Вас учли в составе наследников. Но если документов на квартиру нет (и эта квартира на умершего нигде не зарегистрирована), то на нее вы в наследство не вступите.