Вопрос наследования - Может ли один наследник вступить в наследство раньше, чем другой?

Если позволите, вопрос на тему наследования. После смерти отца, а затем матери, осталась квартира. Наследники - две дочери, больше нет. Подходит время вступать в наследство. Одна дочь может оплатить положенные в таком случае платежи и, соответственно, вступить в наследство. Другая дочь не может оплатить. Говорит, что вступит в наследство, когда деньги в необходимом количестве будут. Какие последствия могут быть? Может ли первая дочь вступить в наследство сейчас, а вторая дочь вступить в наследство позже, когда деньги будут, после 6-ти месяцев? Не потеряет ли она свою долю в наследстве? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Да, Михаил, заявление о вступлении в наследство должны подать обе дочери, иначе только одна будет наследником. А госпошлину можете заплатить при благоприятных обстоятельствах, никто в этом случае ее долю не заберет.

Спасибо за понятный ответ!

Пусть обе дочери обратятся к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в шестимесячный срок. Этого будет достаточно, чтобы не пропустить срок. Оформить свидетельство смогут и позже.

Спасибо за вашу работу!

Уважаемый Михаил г. Волгоград!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Согласно ст.1153 ГК РФ

ч.1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу Заявления наследника о ПРИНЯТИИ наследства либо Заявления наследника о ВЫДАЧЕ Свидетельства о праве на наследство.

Как правило Наследники обращаясь к Нотариусу указывают в Заявлении одновременно "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследство".

Поэтому в данной ситуации самое главное это в 6-ти месячный Срок обратиться с заявлением к нотариусу, а выдача Свидетельств о праве на наследство будет произведена нотариусом когда будет произведена оплата Услуг нотариуса.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.03.2017 г.

Хороший ответ. Спасибо!