LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 23.06.2022, 13:26

Украинская гражданка потеряла паспорт в России - как восстановить документ?

Вопрос №19478228 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.06.2022, 13:26
Я гражданка Украины, приехала к детям в Россию и по теряла паспорт. На Украине проживала в Донецкой обл. где сейчас война, но приехала в мирное время. Дети проживают в Ростовской обл. написала заявление в полицию, дали мне справку, поехала в консульство в Ростов, а его закрыли связи с войной. Как мне быть? Я могу получить как-то паспорт гр.России? Или как вообще востоновить украинский. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробуйте подать заявление о предоставлении вам временного убежища в России.

Постановление Правительства РФ от 22.07.2014 N 690 (ред. от 05.03.2022) "О предоставлении временного убежища гражданам Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики на территории Российской Федерации в упрощенном порядке" (вместе с "Временными правилами предоставления временного убежища на территории Российской Федерации гражданам Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территориях Украины, Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики, прибывшим на территорию Российской Федерации в поисках убежища, в упрощенном порядке")

2. Заявление о предоставлении лицу и прибывшим с ним членам его семьи временного убежища (далее - заявление) подается в соответствии с настоящими Временными правилами в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации лицом непосредственно или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в случае, если прием заявления осуществляется территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации с использованием инфраструктуры многофункционального центра.

3. Лицо, подавшее заявление, и прибывшие с ним члены его семьи:

а) подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту пребывания;

б) проходят в течение 10 календарных дней обязательное медицинское освидетельствование в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации.

4. Территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации:

а) проводит проверку сведений о лице, подавшем заявление, и прибывших с ним членах его семьи по соответствующим информационным базам данных Министерства внутренних дел Российской Федерации с целью подтверждения информации, указанной в заявлении;

б) направляет в территориальный орган Федеральной службы безопасности Российской Федерации информацию о лице, подавшем заявление, и прибывших с ним членах его семьи не позднее рабочего дня, следующего за днем приема заявления, для осуществления учета.

5. Решение о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту подачи лицом письменного заявления в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня подачи заявления.

6. В случае отсутствия у лица, подавшего заявление, и прибывших с ним членов его семьи действительных документов, удостоверяющих личность, территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в течение срока рассмотрения заявления, предусмотренного пунктом 5 настоящих Временных правил, устанавливает личность таких лиц в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

23.06.2022, 13:39

Как востоновить паспорт Украины на территории России есле он утерян, а меграцеонная служба закрыта.

23.06.2022, 15:57

Восстановить украинский паспорт в России сейчас нельзя. В украинских консульствах на территории России можно было оформить заграничный паспорт или удостоверение личности для возвращения в Украину. Сейчас дипломатические отношения с Россией разорваны, консульства не работают. Чтобы легализоваться в России, пробуйте получить здесь временное убежище, как сказано в предыдущем ответе. Или возвращайтесь на Украину для восстановления документов. Других вариантов нет.

23.06.2022, 16:25

Я могу не имея документов так как они утеряны и я гр.Украины получить российский паспорт? И куда я могу обратиться чтоб попросить временное убежище если я без документов только справка с полиции об утери паспорта и российское свидетельство о рождении.

07.07.2022, 12:46