Пользователь 9111.ru
Москва, 23.06.2022, 12:32

Задержка сдачи дома на 1,5 года - вопросы по неустойке и мошенничеству

Вопрос №19478247 из г. Москва
опубликован 23.06.2022, 12:32
Застройщик задержал сроки сдачи объекта почти на 1,5 года (должен был сдать 31.12.2020 г). Дом введён в эксплуатацию в январе 2022 года. Ключи не выдают, а настаивают на подписании ДС о переносе даты сдачи дома на 31 марта 2022 г. В Договоре прописано, что коммунальная оплата будет производиться с момента ввода дома в эксплуатацию, а не с момента подписания акта сдачи-приёмки квартиры, а это грубое нарушение ст. 153 Жилищного кодекса. ВОПРОС: в суд надо подавать ДВА исковых заявления или ОДНО? 1. По неустойке. 2. По факту мошенничества, т. к. Застройщик не сдал дом в полноценном виде и нарушил ст. 153 Жил. кодекса ("уловка" Застройщика, позволяющая ему сэкономить большие деньги? Нам уже выслали квитанции с баснословными суммами за коммуналку. Помогите, умоляем!
Лучший ответ
Рекомендуется

Два. Взыскание неустойки - раз. Оспаривание суммы задолженности (иск к управляющей) - два.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.06.2022, 12:33
Оценка автора вопроса:
Низкий поклон и сердечная благодарность за оперативный полезный совет!!!

Добрый день!

Вам нужно подавать исковое заявление о взыскании неустойки. По второму вопросу пишите жалобу в Прокуратуру.

23.06.2022, 12:33
Оценка автора вопроса:
Низкий поклон и сердечная благодарность за оперативный полезный совет!!!

По факту мошенничества подаётся не иск, а заявление в правоохранительные органы. Неустойка взыскивается в суде в порядке гражданского судопроизводства.

23.06.2022, 12:34

Претензионное, досудебное урегулирование обязательно.

23.06.2022, 12:45
Оценка автора вопроса:
Сердечно благоДарю за оперативный полезный ответ!!!

По факту мошенничества-это в полицию. В суд составляйте заявление по нарушению условий договора, если в договоре предусмотрена неустойка, включайте неустойку. Вообщем, все зависит, что в договоре прописано. Досудебный порядок надо соблюсти (претензия)

23.06.2022, 12:51
Оценка автора вопроса:
Сердечно благоДарю за оперативный и полезный ответ!!!!!!!

1. Первый иск о взыскании неустойки и защите прав потребителей. Если Вы хотите получить штраф за нарушение прав потребителей - досудебная претензия обязательна.

2. Вам следует подавать иск к управляющей компании об обязании произвести перерасчет начисленной платы за жилищно-коммунальные услуги и

исключении из задолженности, начисленной по Вашему лицевому счету задолженности за период в который управляющая компания не имела права Вам ее начислять.

23.06.2022, 12:53
Оценка автора вопроса:
Низкий поклон и сердечная благодарность за оперативный полезный ответ!!!

Это два разных спора, поэтому неустойку отдельно и оспаривание начислений за коммунальные услуги отдельно.

23.06.2022, 13:06
Оценка автора вопроса:
Сердечно благоДарю за оперативный полезный ответ!!!

Отправляется ли досудебная нормативно-правовая претензия Управляющей компании перед подачей иска в суд?

23.06.2022, 12:44

Здравствуйте.

По факту мошенничества в суд не обращаются. Это дело полиции.

По неустойке можно обратиться в суд, но после подачи претензии.

Нет никакой нормативно-правовой претензии. Есть обычная претензия в рамках Закона 214-фз.

Доп. соглашение не подписывайте, это Ваше право, иначе не сможете требовать неустойку.

По поводу включения в договор условия, противоречащего закону - это не мошенничество, такие условия можно признать недействительными в судебном порядке. Иск обо всем можно будет подавать один.

С уважением.

23.06.2022, 12:59

Досудебный порядок не обязателен по данной категории дел.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.06.2022, 13:00