Кто должен заботиться о задвижках на отоплении - договор, обязанности и ответственность.
7 лет назад был официально расторгнут договор с теплосбытом на отопление частного дома. После расторжения пришли сантехники и сказали, что задвижки в колодце на наш дом не работают и рекомендовали перекрыть вентеля на входе в дом, (расстояние от колодца до дома примерно 50-70 метров) что и было сделано, а данные вентиля опечатаны (лентой с печатью).
Недавно теплосбыт передал все полномочия другой компании, ну и соответственно началось переоформление договоров. Так вот вопрос. Новая компания говорит, что это мы были обязаны сами сделать задвижки в колодце и перекрыть воду (отопление) именно там, а ни как не на подходе к дому. Хотя вчера приходил местный сантехник и вообще сказал, что мы правильно сделали, что перекрыли воду на входе в дом, потому что у нас к дому подведена холодная и горячая вода и если мы перекроем трубу отопления в колодце, но ГВС и ХВС перемерзнут, так как сами трубы идут поверх земли.
Вопрос. КТО ПРАВ И ЧТО ДЕЛАТЬ. Нам не кто вразумительно ответить не может. Если оставить, так как есть, то тогда на что сослаться. Если все таки самим делать вентиля в колодце и перекрывать, то ладно затраты, но перемерзнет ГВС и ХВС….
Здравствуйте!
Вы пишите, что договор был и он расторгнут. К данному договору долже быть акт разграничения балансовой принадлежности. Его и нужно смотреть. В колодце ли перекрывать воду должны (отопление) или на подходе к дому. По общему правилу за пределами дома это должна делать РСО.
В любом случае без изучения документов Вам об этом точно не скажет никто.
Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 29.06.2017)«Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»Приложение N 1. Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности)
Здравствуйте, в доме вы, а вот за пределами дома ресурсоснабжающая организация!
Нужно смотреть акт разграничения ответственности между собственником основной трубы (водоканалом) и собственником трубы идущей к дому.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 29.06.2017)«Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»
«граница эксплуатационной ответственности» — линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, по признаку обязанностей (ответственности) по эксплуатации этих систем или сетей, устанавливаемая в договоре холодного водоснабжения, договоре водоотведения или едином договоре холодного водоснабжения и водоотведения, договоре по транспортировке холодной воды, договоре по транспортировке сточных вод;
Однако акт разграничения эксплуатационной ответственности заключается при достижении согласия между ресурсоснабжающей организацией и абонентом по данному вопросу, следовательно он может присутствовать не всегда.
При недостижении согласия границы ответственности определяются по границам балансовой принадлежности.
«граница балансовой принадлежности» — линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, между владельцами по признаку собственности или владения на ином законном основании;
т.е. если есть акт разграничения-смотреть в него, если акта нет то выясняйте кто собственник колодца (вы или ресурсоснабжающая организация).
Здравствуйте! Смотрите акт разграничения ответственности, она указана в договоре. Вот на границе балансовой принадлежности и надо ставить заглушки. (Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 30.11.2021) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
Приложение N 1. Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности)
Здравствуйте, Валерий!
Тут все достаточно просто.
Кто прав зависит от того как определена граница в акте разграничения балансовой принадлежности.
Это такая бумага которая должна идти приложением к договору.
До границы - отвечаете Вы. После - теплосеть.
Изучите его.
Если у Вас нет экземпляра по какой то причине, то запросите в теплосети.
(Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 30.11.2021), приложение 1)
Вся заковы в том, что теплосеть считается бесхозной, она не у кого не стоит на балансе... мы пытались найти концы, но тщетно... есть только старый раздел границ и по нему вроде как трасса вообще идет до колодца (1997 год)
И еще уточнение... сразу не обратили внимание. Почему возник этот вопрос. Дело в том, что новая организация сейчас курирует заключение договоров и по свету и по теплу. Так мы и пошли перезаключать по свету, а нам в лоб про тепло. Это почему у вас нет договора... не порядок. Мы отвечаем, нам не надо. А они а нам надо - придем проверять... и вот пришли посмотрели и начали предьявлять про колодец...