Как взыскать долг с человека без расписки - советы и психологические приёмы.
Можно ли взыскать долг с человека без расписки? Используя психологическое воздействие, В течение года знакомый брал в долг у меня деньги разными суммами, в общей сложности полмиллиона, под НУ ОЧЕНЬ ЧЕСТНОЕ СЛОВО. Расписку писать он отказывался, обещая обязательно всё вернуть. И вот уже 5 месяцев скрывается, на звонки не отвечает, или не может говорить, или обещает отдать завтра - послезавтра.
Я понимаю теперь, что я была беспросветно глупа, отдав деньги чужому человеку под честное слово, но... Как мне быть? Подскажите, помогите пожалуйста!
Да, можете подать иск в суд, однако понадобятся доказательства наличия у него перед вами долга по займу (переписка, платежки). На свидетельские показания ссылаться не можете, так как письменная форма сделки не соблюдена. Обратитесь в полицию, материалы проверки используйте для обоснования иска.
Здравствуйте!
Для начала вам необходимо направить почтой в его адрес претензию о возврате денежных средств.
Елена, отдавали наличными?