Как защитить себя от неправомерного обвинения в управлении ТС - опыт нашей читательницы
Обьясняю ситуацию. Ехали с супругом домой. Увидев впереди пост дпс супруг резкосвернул в другую улицу. Пояснил мне что при виде гаи испугался что могут остановить а он выпил пива до этого. Автомобиль дпс сращу же поехали ща нами увидев, что мы свернули в другую улицу. Когда мы ехали супруг сказал нам поменяться местами когда ДПС нас остановят. Я согласилась, увидев проблесковый маячок супруг заглушил двинатель автомобиля, поставил на ручной тормоз, быстро пыгнул на заднее сидение а я села за руль. Когда подошел инспектор он щаметил что мы пересели и побежал к задней двери со стороны пассажирского сидения. Задал вопрос кто ехал за рулем? Он ответил что жена, а он в это время спал. Далее был задан аналогичный вопрос мне я подтвердила что я ехала. На меня стали составлять адм. Протокол провели освидетельствование, после освидетельствования супруг щаявил что все таки он ехал за рулем, но его слушать не стали. Так как у них имеется видеозапись где я выхожу из за руля. При составление протокола я сказала что за рулем ехала не я, от обьяснений отказалась. Как мне теперь доказать что я не управляла тс? Прав не имела и не имею, навыков вождения нет. Есть видеощапись что мой супруг едет за рулем, но от данного места до места щадердания около 1 км. Можно ли отменить данный протокол?
Да, если есть видео с регистратора, можно отменить. В силу ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Из того что вы написали, доказательств нет. Может быть свидетели найдутся.