Краснодар, 23.06.2022, 15:58

Банк начал списывать зарплату с зарплатной карты без разрешения суда - имеет ли он на это право?

Вопрос №19478943 из г. Краснодар
опубликован 23.06.2022, 15:58
Банк подал в суд. Есть решение суда, исполнительный лист. В данном банке находится зарплатная карта. Банк, не обращаясь к судебным приставам, сам начал списывать в свою пользу всю зарплату 100% которая туда поступает. Имеет ли он на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Постановление № 497 о делах связанных с банкротством, вы же не банкрот.

2.Вам нужно самому в банк подать заявление об оставлении прожиточного минимума, а иначе не будут оставлять-это только по заявлению.

23.06.2022, 16:25

Если Ваш счёт находится в этом банке, то да, имеет право.

23.06.2022, 16:03

Если Ваша зарплатная карта находится в том же Банке, что и Долг, то может списывать. Возможно это условие прописано в условиях Договора на зарплатную карту.

23.06.2022, 16:22

Это не имеет значения расторгнут или нет. Есть Долг! И банк может с Вас в одностороннем порядке списывать денежные средства, в счет погашения.

Вопрос в другом, что у Вас ничего не остается для проживания. Вам нужно письменно обратиться в Банк и к Приставам, что по закону они имеют удерживать не более 50 % от Вашего офиц. Дохода.

23.06.2022, 16:30

Несмотря на мораторий, то что должно оставаться хотя бы прожиточный минимум?

23.06.2022, 16:20

Здравствуйте.

Это не то, в договоре, если вы внимательно его прочитаете, найдете данное положение. Банк имеет право списывать все средства в счёт погашения задолженности на других счетах в этом банке.

23.06.2022, 16:24

Есть решение суда. Кредитный договор расторгнут, а долг взыскан по этому договору. Даже если там и есть такое условие, он ведь уже расторгнут...

23.06.2022, 16:25

Вы можете подать заявление об отзыве безакцептного списания.

23.06.2022, 16:26

Счёт, на который приходит заработная плата ведь не расторгнут, на него поступают денежные средства.

23.06.2022, 16:26

Допускается списание банком лишь 50% от суммы, имеющейся на банковской карте. Если финансовая организация действует без решения суда, либо списывает более 50% денежных поступлений, вы имеете все основания обратиться в прокуратуру с заявлением о незаконных действиях банка.

Так же подать жалобу в ЦБ РФ на нарушения банком законодательства.

23.06.2022, 16:36