Хозяйка врят-ли платит налоги с полученной прибили и требует через участкового оплатить чеки.
По окончанию аренды Вы должны по акту сдать помещение арендодателю - собственнику. Но это в теории. В Вашем случае, наверное, ни акта не было, ни договора - все на словах. В таком случае пусть хозяйка спасибо скажет, что Вы не вынесли пол-квартиры. А то как она докажет какие вещи там были на момент Вашего вселения?
Если Вы реально потеряли ключи - оплатите. Честность рано или поздно окупится.
Если ключей не теряли и ситуация как описано - можете смело игнорировать притязания хозяйки.
А договор у Вас письменный? Зарегистрированный?