Тихвин, 23.06.2022, 20:12

Необходимость обращения к оценщикам имущества при наличии завещания на квартиру и машину после смерти отца через нотариуса

Вопрос №19479698 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.06.2022, 20:12
Нужно ли обращаться к оценщикам имущества в моем случае? Умер отец. При жизни оформил через нотариуса завещание на меня на квартиру и машину. Нотариус выдала перечень документов и контакты оценщиков.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пп. 22 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя уплачивается государственная пошлина в размере 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. руб.; другим наследникам – 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 млн руб.

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 07.06.2006, 14.06.2006 "Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 года"

Вопрос 5: Из какой стоимости (рыночной или инвентаризационной) недвижимого имущества (за исключением земельного участка) следует исходить при определении размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство?

Ответ: Согласно подп. 22 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя уплачивается государственная пошлина в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100000 рублей; другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1000000 рублей.

Таким образом, размер государственной пошлины зависит от стоимости наследуемого имущества.

Согласно подп. 6 п. 1 ст. 333.25 Кодекса оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества (в отношении иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте - курса Центрального банка Российской Федерации) на день открытия наследства.

Стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку недвижимости, так и организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения (подп. 8 п. 1 ст. 333.25 Кодекса).

В соответствии с подп. "в" п. 2 Положения об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2000 г. N 921 (в редакции от 19 марта 2005 г.) задачами государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства в том числе являются обеспечение полноты и достоверности сведений о налоговой базе и информационное обеспечение функционирования системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Согласно п. 12 указанного Положения сведения об объектах учета, полученные от организации (органов) по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации объектов капитального строительства, являются основой для осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ведения государственного статистического учета, определения размера налога на имущество и др.

Сведения об объектах учета предоставляются по заявлениям (запросам) наследников по закону или по завещанию (подп. "б" п. 16 Положения).

Таким образом, исходя из функций и задач органов организаций технической инвентаризации, а также из нормы подп. 8 п. 1 ст. 333.25 Налогового кодекса Российской Федерации, которой гражданину предоставлено право выбора, в какую организацию обратиться за оценкой стоимости недвижимого имущества, с учетом того, что организации по государственному техническому учету и технической инвентаризации осуществляют инвентаризационную оценку недвижимости, при определении размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство следует исходить из стоимости недвижимого имущества (за исключением земельных участков), указанной в документе, выданном любой из организаций, указанных в подп. 8 п. 1 ст. 333.25 Налогового кодекса Российской Федерации.

Стоимость определяется Оценкой - но с учётом этих пояснений по вопросу может и кадастровая подойти, так как тоже. Обратитесь к нотариусу с оригиналом выписки ЕГРН по кадастровой стоимости и запросите разъяснения если не примет эту стоимость.

25.06.2022, 16:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если завещание на Вас, то оценщик Вам не нужен, так как делить не с кем.

Скорее всего оценщики платят нотариусу откат.

23.06.2022, 20:13

В п. 1 ст. 333.25 НК РФ указано, что стоимость наследуемого имущества должна определяться на дату смерти наследодателя, а закон № 135 определяет права и обязанности оценщиков, регламентирует процедуру оценки и основные требования к содержанию контракта между заказчиком и оценщиком.

По сути у Вас: определение размера госпошлины для оформления свидетельства о праве на наследство;

23.06.2022, 20:17

Для нотариуса нужны кадастровая стоимость недвижимого имущества. Что касается машины, то да надо предоставить заключение оценщика о стоимости автомобиля.

23.06.2022, 20:21

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться к оценщику для подготовки отчета об оценочной стоимости автомобиля.

23.06.2022, 21:41

Получил 3 разных ответа. Так и не понял, нужно ли мне всё-таки обращаться к оценщикам.

23.06.2022, 21:31