Должен ли залогодатель по кредиту (заемщиком не является) платить исполнительский сбор?
Борис, при условии возбуждения ФССП РФ исполнительного производства в отношении должника - должен. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 20.06.2022). Статья 112. Исполнительский сбор. 1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
Здравствуйте. Исполнительский сбор имеет право взыскивать только судебный пристав. Это штрафная санкция, которую имеют право применять только приставы.
Не должен, если не является должником по исполнительному производству.
Нужно смотреть решение суда. Насколько суд разграничил солидарную ответственность (общая или по конкретным категориям и обстоятельствам). Теоретически не должен платить. Практически - ответственность по кредиту солидарная.