Екатеринбург, 23.06.2022, 21:26

Отказ ПФР засчитывать воинский стаж - кто и по какому закону руководствуется?

Вопрос №19479908 из г. Екатеринбург
опубликован 23.06.2022, 21:26
Ребенок инвалид 1 группы с детства по зрению, 18 лет, получили гражданство РФ в 2016 году. Для получения пенсии нужен стаж 16 лет, стаж в РФ 5 лет, в Таджикистане 5 лет в компании сотовой связи как инженер связи, в Узбекистане институт 5 лет и служба в правительственной связи 11 лет, в общей сложности более 20 лет, но в ПФР заявили, что военная служба не засчитывается, так как не в российской армии, а в узбекской. В итоге только 10 лет стажа, что мало для назначения пенсии. Вопрос - почему же не засчитывается воинский стаж, законно ли это, каким распоряжением руководствуется ПФР?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях",ст. 12

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей";

Удачи.

23.06.2022, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уточнение по вопросу №19479908

Спасибо большое за ответ! А можно небольшое уточнение - от специалиста прозвучали слова про то, что это касается службы в российской армии, но никак других стран. По сути нонсенс - ведь по существующему законодательству как я могла служить в армии РФ без гражданства РФ (я его получила в 2016 году). До сих пор существую соглашения между странами СНГ о пенсионном обеспечении населения, правда, по новому законы это соглашение прекращается с нового 2023 года. Но до того они должны выполняться, но видимо, решили делать это досрочно. Как действовать в этой ситуации? Есть ли возможность отстоять свои законные права?

26.06.2022, 16:00

Верно. Служба в армии иностранных государств в страховой стаж не засчитывается.

Удачи.

26.06.2022, 19:09