Как подать заявление об оскорблениях и причинении морального вреда после расставания - свидетельства коллег и SMS-сообщения
Ирина, конечно можете.
Статья 5.61. КоАП РФ - Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Обратитесь с заявлением в прокуратуру.
В настоящее время оскорбление как действие возвращено в уголовный кодекс и преследуется по уголовному законодательству, так что обращайтесь в полицию или прокуратуры.
Оскорбление - это административный проступок. В УК не возвращено. Обращайтесь в полицию. Учтите, что сроки давности в КоАП гораздо короче.
Не прав. Восстановили уголовную ответственность только за клевету. Но в Прокуратуру или полицию необходимо написать заявление.