Я не знал, что ей 16 - как поступить, если девушка скинула интимные фото и угрожает подать в суд за совращение малолетней
199₽ VIP

• г. Биробиджан

Общался с девушкой, она скидывала фотки интимного характера, теперь грозится подать в суд о совращении малолетних, ей оказалось 16 лет, я даже не знал об этом. Что делать? Что будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Так если ей 16 уже есть, то может она Вас совращала?

УК РФ Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Вас не разводят на деньги мошенники?

Будьте бдительны, напишите девушке, что отнесли заявление в полицию о вымогательстве - ст. 163 УК РФ, пусть пришлёт Вам копию своего паспорта для вызова в полицию на допрос...

Здравствуйте, Максим! Смотря сколько ей было лет на момент "общения". К примеру преступлением является согласно статье 135 УК РФ совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста. ОДНАКО из вопроса следует, что 16 лет уже есть. Так что можете ее просто заблокировать и забыть. Ничего не будет от того, что она сама скидывала Вам какие-то свои фотографии. Т.е. скорее всего будет стараться подвести под статью 242.1 УК РФ:

Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Так возможна ответственность за развратные действия с несовершеннолетним лицом. Но, с 16 лет такой ответственности вряд ли будет, так как возможен вообще половой контакт при таком возрасте.

Также могут быть мошенники.

- см. ст. 135, 159 УК РФ.

Здравствуйте. Вам ничего не будет. Состав преступления по ст. 135 УК РФ предусматривает совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей. Развратными действиями интеллектуального характера являются демонстрация порнографических материалов, предметов, аудио-, кино-или видеозаписей, изображений порнографического характера, чтение порнографической литературы, ведение бесед, разговоров, рассказов на сексуальные темы циничного характера. Таким образом то что она отправляла вам свои обнаженные фото состава преступления не образует.

Максим, доброго утра!

Вам ничего не будет. Делать вам ничего не нужно. Так как ответственность по УК РФ Статья 135. Развратные действия, наступает, если вы развращали лицо не достигшее 16 лет.

А девушке 16 лет и вы ее не развращали, а наоборот, она вам слала порнографию.

Так что если она пост в суд, вам ничего не будет.

Здравствуйте!

Если она у вас вымогает деньги за то, что не пойдёт в полицию, вы можете сами заявление о вымогательстве написать: 163 УК РФ.

А вообще, если девушке 16, и она сама скидывала фото, полиция конечно отреагирует, она обязана у вас взять объяснения, вы расскажете эту историю, покажете все фото и переписку и на этом вас отпустят.

А по-хорошему, не общайтесь с ней больше.

Здравствуйте Максим

В соответствии с п.22

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности"Применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных

статьями 131 - 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ

В диспозиции ст.135 УК РФ указано, о применении наказания при

совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста.

В вашем случае девушке уже 16 лет

Следовательно нет состава уголовного деяния в соответствии со ст.135 УК РФ

То что делает девушка называется вымогательством денег, шантаж

Возраст наступления уголовной ответственности с 16 лет согласно ст.20 УК РФ. Конкретные действия можно совершать отталкиваясь от конкретных действий. В вашем случае нет состава преступления с вашей стороны, девушка это понимает и оказывает таким образом на вас психологическое давление. Если все таки заявление в полицию будет подано, то нанимайте адвоката. Можно использовать линию защиты: девушка " спросила вашего мнения о ее телосложении"

Это лучший ответ

Максим, добрый день.

А Вы уверены, что ей 16 лет!?)

Частенько мужчины попадаются на мошенник, которые разводят на деньги.

Нет здесь состава 242.1 УК РФ, как написал один из юристов.

Нет здесь состава преступления и по статье 135 УК РФ, за отправку Вам своих обнажённых фото, поскольку нет объективной стороны преступления

_____

Заблокируйте её номер

С уважением.

Здравствуйте!

Еслиона Вам скиывала свои фотки, Вы здесь причем?

Ст. 135 УК РФ здесь не усматривается, исходя из Вашего вопроса вы не совершали развратных действий.

Ст. 242.1 УК РФ тоже нет, Вы её не фотографировали, фотографии не рассылали никому.

А вот девушке грозит ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Так что не переживайте, Вам ничего не будет.