Магадан, 24.06.2022, 04:32

Надо ли оплачивать коллекторам за выкуп долга перед банком, если исковая давность истекла и последний платеж был более 3 лет назад?

Вопрос №19480432 из г. Магадан
опубликован 24.06.2022, 04:32
Нужно ли платить коллекторам, которые выкупили мой долг перед банком у других коллекторов? Срок исковой давности прошёл, последний платёж был более 3 лет назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности три года ст 196 ГК РФ сам по себе автоматически не применяется.

Его применение возможно исключительно по заявлению ответчика в суде ст 199 ГК РФ. Если ответчик не заявит в суде о применении срока исковой давности, то суд будет рассматривать дело без учета того, что срок исковой давности истек

Если последнее общение с банком было в 2013 году, то скорей всего, если будут обращаться в суд, то подадут заявление на вынесении судебного приказа ст. 122 ГПК РФ Когда подается заявление на вынесении судебного приказа, то в таком случае срок исковой давности вообще не применяется. Срок исковой давности применяется только при подаче искового заявления.

При подаче заявления на вынесение судебного приказа, согласно статьи 126 ГПК РФ-2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

После вынесения судебного приказа, его копия отправляется должнику. Должник, чтобы отменить судебный приказ должен в течение 10 дней с даты получения копии судебного приказа подать возражения мировому судье вынесшему судебный приказ, для отмены судебного приказа.

В этой связи вам нужно четко отслеживать ситуацию, почаще смотреть в свой почтовый ящик, чтобы не пропустить срок 10 дней. Пропустите этот срок судебный приказ вступит в силу.

24.06.2022, 05:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если срок исковой давности (статьи 196 и 199 ГК РФ) прошел, то платить никому не надо. Пусть требуют. Матом посылайте их в суд.

24.06.2022, 04:50

Здравствуйте. Тут не все так однозначно. Нужно будет явиться в суд и заявить о пропуске срока исковой давности, либо обжаловать вынесенный чудебный приказ. Ст. 200 ГК РФ говорит о том, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Т.е нужно смотреть документы, когда долг был передан коллекторам. Но, согласно ч. 2 ст. 196 ГК РФ Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен. Срок исковой давности начинает течь с даты, когда нужно было внести последний платеж по кредиту в графике платежей. Так что можете отправлять коллекторов в суд, но отслеживайте почту, т.к Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

24.06.2022, 04:59

Здравствуйте!

Срок исковой давности считается от конкретного платежа по графику платежей.

Если вы уверены, что срок исковой давности прошел, в суд на вас никто не обращался, то можете не платить.

Если обратятся за судебным приказом, его можно будет отменить. Если потом подадут в порядке искового производства на вас в суд, заявите в суде о применении срока исковой давности.

(ст. 196, 200 ГК РФ)

24.06.2022, 05:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

1.Если у коллекторов нет решения суда, о том что вы обязаны им оплатить задолженность, ничего не платите

2. Если коллекторы подадут в суд-Заявите о пропуске срока (196, 199 ГК) а также можно посмотреть договор уступки, и его признать недействительным (167 ГК РФ). Однако стоит учитывать, что срок взыскания задолженности по кредиту составляет 3 года и начинается с момента первого уклонения от платежа заемщиком.

3. Чтобы вас коллекторы не беспокоили, напишите в вашу МФО ну и коллекторам, если им ваш долг продали об отказе от взаимодействия.

4. Кредитную историю сможете «почистить» только после решени суда

5. Можете своих позицию по иску отправить в суд почтой или загрузить на сайт суда в электронном виде.

24.06.2022, 06:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Представьте суду доказательства, возражения письменно. Примените срок исковой давности ст 196 ГК РФ-три года и ст 333 ГК РФ.

24.06.2022, 09:39

Здравствуйте, Наталья. Ничего платить по долгам с истекшим сроком давности не надо, только потому, что все коллекторские агентства, которые выкупают такие долги надеются на то, что люди их оплатят добровольно, так как понимают, что не все побегут к юристам и не все выдерживают давления и заманчивых предложений.

В вашей ситуации советую написать им заявление об отказе во взаимодействии с ними. Даже если обратятся в суд, то всегда можете заявить о пропуске срока исковой давности.

Также советую вам хотя бы еженедельно отслеживать на сайте ФССП не возбуждено ли в отношении вас исполнительного производства, так как коллекторское агентство может обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа. Производство в данном случае происходит без вызова сторон. Судебный приказ выносится мировым судьей.

Относительно явки в суд, то вы можете нанять юриста, который будет представлять ваши интересы там, на случай невозможности явиться туда лично.

24.06.2022, 10:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Предъявило долг ооо Авантаж, присутствует в реестре фссп. Также этот долг числится в кредитной истории НБКИ. Прислали по вотсаппу договор цессии с банком СКБ. Звонили в банк, он давно переименован в банк Синара, и долг они продали совершенно другому агентству. Кстати, долг был рублей 20,это пеня начислилась на тот момент. А предъявляют 139 тыс. Хочется, чтоб кредитная история была чистой. Что делать?

Договор цессии от 2021 года. Последний платёж и вообще общение с банком в 2013 году. ООО Авантаж находится в городе Екатеринбург, я в Магадане. Как явиться в суд, если что?

24.06.2022, 05:07
Это лучший ответ

Наталья, еще раз отвечу вам:

Где находятся коллекторы, для вас не важно.

Важно, что последний раз платили в 2013 году, срок исковой давности 3 года прошел. Коллекторы не должны будут обратиться в суд, так как его проиграют, а вы с них выиграете возврат ваших судебных издержек.

Если вы уверены, что срок исковой давности прошел, в суд на вас никто не обращался, то можете не платить.

Если обратятся за судебным приказом, его можно будет отменить. Если потом подадут в порядке искового производства на вас в суд, заявите в суде о применении срока исковой давности.

(ст. 196, 200 ГК РФ)

24.06.2022, 05:41

Если последнее общение с банком было в 2013 году, то скорей всего, если будут обращаться в суд, то подадут заявление на вынесении судебного приказа ст. 122 ГПК РФ Когда подается заявление на вынесении судебного приказа, то в таком случае срок исковой давности вообще не применяется. Срок исковой давности применяется только при подаче искового заявления.

При подаче заявления на вынесение судебного приказа, согласно статьи 126 ГПК РФ-2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

После вынесения судебного приказа, его копия отправляется должнику. Должник, чтобы отменить судебный приказ должен в течение 10 дней с даты получения копии судебного приказа подать возражения мировому судье вынесшему судебный приказ, для отмены судебного приказа.

В этой связи вам нужно четко отслеживать ситуацию, почаще смотреть в свой почтовый ящик, чтобы не пропустить срок 10 дней. Пропустите этот срок судебный приказ вступит в силу.

Только после отмены судебного приказа, возможно обращение вашего взыскателя уже с исковым заявлением стст 131-132 ГПК РФ. Именно в этот момент по заявлению ответчика применяется срок исковой давности.

Если вдруг подадут иск, то свое заявление о применении срока исковой давности ст 199 ГК РФ вы можете отправить в суд почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении

На практике обычно подают заявление мировому судье о выдаче судебного приказа. В этой связи вам нужно отслеживать ситуацию с вынесением судебного приказа. Если живете не по месту прописки-каждый день смотрите почтовый ящик по месту прописки на предмет нахождения в почтовом ящике копии судебного приказа.

На этом вам нужно сейчас сосредоточиться

24.06.2022, 05:47

Здравствуйте Наталья

Предположу, что вынесен судебный приказ если так, следует восстановить пропущенный срок и отменить приказ (ст. 129 ГПК РФ). Далее действуйте по ситуации, в приказном производств стороны не участвуют, в отличии от общего порядка (подача искового заявления).

24.06.2022, 07:12

И почему эти коллекторы в моей кредитной истории на сайте НБКИ? Если даже договор цессии у них с нарушением?

24.06.2022, 06:16

Наталья, с данной ситуацией надо внимательно разбираться. Срок исковой давности по сделкам 10 лет.

24.06.2022, 07:36