Заберут ли оружие у Павла после лишения водительских прав из-за алкоголя?

Меня зовут Павел я был лешен водительского удостоверение, гот назад по алкоголическому опянению. До этого не когда и не где не привлекался. Емею на хранение огнестрельное оружия, могут ли забрать оружие?

Лучший ответ

Здравствуйте, Павел! По вашему вопросу:

-----------------------------------------

1. Основания для аннулирование разрешения на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия определены в статье 26 Федерального закона "Об оружии".

2. Так, применительно к административным нарушениям владельца оружия, в указанной статьи Закона со ссылкой на ст.13 Закона, определено, что разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:

повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры,;

3. Либо же, в соответствии с пунктом 10 части 20 статьи 13 этого Закона-

подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

4. Как видим, ваше административное нарушение по статье 12.8 КоАП РФ в перечень основания для лишения разрешения на оружие, не входит. Никто ваш разрешения не лишит и оружие не изымет!

Благодарю за грамотную консультацию!

Это лучший ответ

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.11.2021) "Об оружии"

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

Согласно данной статьи оружие могут забрать в случае

5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

Вы повторно в течение года не были привлечены да и статьи 12.8 КоАП РФ, по которой Вас лишили прав нет в перечне административных правонарушений указанных в статье 13 данного закона.

Так что можете не волноваться: оружие у вас не заберут

Большое спасибо!

Здравствуйте. Лишение вас права управления ТС не влечет аннулирование разрешения на лружие. ФЗ "об оружии" цитата: повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

В соответствии со Ст. 26. Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии»Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:

1) добровольного отказа от указанных лицензии и (или) разрешения, либо прекращения (отсутствия) у юридического лица, указанного в пунктах 2 — 7 статьи 10 настоящего Федерального закона, права на приобретение (хранение, использование) оружия, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;

2) вынесения судебного решения о лишении гражданина соответствующего специального права, об аннулировании лицензии и (или) разрешения;

3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 2 — 10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

4) аннулирования охотничьего билета в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (в отношении охотничьего оружия).

Ваше наказание в список не входит, следовательно, у вас никто оружие не изымет. Если конечно вы не будете в наркодиспансере проходить лечение.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Павел Добрый день

Согласно Федерального закона "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ

и Статьи 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:

1) добровольного отказа от указанных лицензии и (или) разрешения, либо прекращения (отсутствия) у юридического лица, указанного в пунктах 2 - 7 статьи 10 настоящего Федерального закона, права на приобретение (хранение, использование) оружия, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;

3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 3 - 10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

4) аннулирования охотничьего билета в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (в отношении охотничьего оружия);

5) нарушения установленных настоящим Федеральным законом сроков прохождения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием или срока прохождения химико-токсикологического исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

ст 12.8 не подподает под перечень при которых вы можете лишиться лицензии на оружие, соответственно бояться Вам нечего

Спасибо за ответ!

Нет, оружие не заберут, как и не аннулируют разрешение на оружие.

Лишение прав никак не влияет на разрешение на оружие.

Нет основания для лишения разрешения.

повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

- см. ст. 13, 26 ФЗ «Об оружии»