Ответственность за незаконное хранение охотничьего оружия - ситуация с членами семьи владельца.
У охотника дома имеется официальное охотничье оружие. В том случае, когда заканчивается срок разрешения на хранение охотничьего оружия у владельца наступает ответственность по ч.1 ст. 222 УК РФ о незаконном хранении и оружие должно быть изъято Росгвардией.
ВОПРОС: В вышеуказанном случае наступает ли ответственность по ч.1 ст. 222 УК РФ о незаконном хранении охотничьего оружия у членов семьи, проживающих совместно с владельцем этого оружия?
Окончание срока действия разрешения не образует состав преступления, предусмотренного ст.222 УК РФ ни для владельца, ни тем более, для членов семьи.
В данном случае предусмотрена административная ответственность для владельца по ст.20.11 КоАП РФ, а оружие изымается.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Члены семьи тут не причем, у них не будет ответственности.
Нет, не возникает - они не являются приобретателями оружия либо его хранителями по истечении указанного разрешения.