Я являлась номинальным директором и учредителем фирмы. Она закрылась в 2017 году. Что может мне грозить?
Любовь, здравствуйте.
Если будет доказано, что Вы являлись номиналом или номинальный директором, то согласно статьи 173.2 УК РФ
Предоставление документа, удостоверяющего личность или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, наказываются штрафом в размере от ста до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет
______
Основание освобождения от ответственности:
От наказания избавит окончание срока давности. Он составляет два года – для предоставления паспорта и большинства других преступлений, связанных с регистрацией. Исключение – создание компании через подставных лиц, совершенное группой, по предварительному сговору. Тут срок давности – шесть лет. Его исчисляют с момента преступления (передачи паспорта и пр.) до дня вступления в силу приговора суда.
От ответственности освободит и деятельное раскаяние. Его трудно использовать. Ведь надо доказать, что осужденный помог раскрыть преступление, загладил причиненный вред.
С уважением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Людмила!
Что может грозить зависит от того как она закрылась.
Если в установленном порядке была ликвидирована, долгов нет и пр - ничего не грозит.
А если там обналичивали деньги, есть долги перед бюджетом и пр. то может грозить всё что угодно. Вплоть до уголовной ответственности. Ст. 173.1. УК РФ и др.
У Вас в вопросе мало информации.
Непонятно чем эта фирма занималась.
Добрый день.
31 июля 1998 года N 146-ФЗ срок давности по налоговым нарушениям составляет три года. Это время отводится на то, чтобы получить долги и пени с налогоплательщика. Обязанность платить налоги в бюджет РФ не имеет срока давности.
Если Будет состав Уголовного дела, то там сроки по преступлениям разные, смотря, что вам вменяют.
Формальному директору грозит ответственность по ст. 173.2 УК РФ за предоставление своих документов для создания фиктивной организации (по части 1 - до 2 лет исправительных работ, по части 2 — до 3 лет лишения свободы).
В случае доказанности факта уклонения от уплаты налогов и/или сборов номинальный директор может быть привлечён к ответственности по ст. 199 УК РФ (штраф до 300 000 рублей, исправительные работы или до 2 лет лишения свободы).
Преступления по статье
Здравствуйте, Любовь! Если никаких противоправных действий эта организация не совершала, то ничего не грозит. Однако в ряде случае может грозить субсидиарная ответственность согласно ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Но учитывая, что срок давности уже истек (ст.196 ГК РФ), в случае предъявления претензий сможете применить в суде исковую давность (ст.199 УК РФ). По возможным преступлениям есть срок давности, предусмотренный ст.78 УК РФ.
Формально пока ничем, если Вас не вызвали в ФНС на допрос.
Если фирму закрыли нормально и без долгов, может и ничего не будет.
Никто Вам не скажет.
Мониторинг ведется постоянно и могут через несколько лет вызвать в ФНС, если обнаружат отмыв денег.
Ответственность примерная примерная по ст. 159, 173.2, 174 УК РФ.
Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица. Предоставление документа, удостоверяющего личность или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице...
Также возможен штраф по ст. 14.25 КоАП РФ.
Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния...
Пока значитесь в фирме, хоть она и была закрыта, несёте полную за неё ответственность.
Здравствуйте!
Статья 173.2 УК РФ. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица. Предоставление документа, удостоверяющего личность или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, наказываются штрафом в размере от ста до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.
— статья 14.25 КоАП РФ. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
Если вам пока ничего не предъявляют, то и претензий пока нет. Проблема в том, что вы не знаете чем вообще фирма занималась. Часто такие фирмы используют для обналичивания денег, а это уход от уплаты налогов и тд.