Как обжаловать отказ страховой выплаты по COVID-19 и на кого подавать в суд?
Получила отказ в страховой выплате по заболеанию ковид 19 сначала от своей больницы, потом апелляционная жалоба в деп здравоохранения тоже не была удовлетворена. В какой срок можно обжаловать решение, и на кого подавать в суд, или в прокуратуру?
Здравствуйте.
У Вас будет трудовой спор, поскольку решение принимает изначально работодатель (есть судебная практика). Срок давности в данном случае составляет один год, как по искам о взыскании заработной платы и иным причитающимся выплатам, ст.392 ТК РФ. Для обращения в прокуратуру сроков не установлено.
С уважением.
Наталия, в суд нужно обращаться с административным иском в порядке КАС. НО чтобы вам помочь, нужно видеть протокол комиссии от больницы, решение по апелляционной жалобе, документы на руках?
В судебном порядке ст 131 ГПК.
Здравствуйте, Наталия. Теперь вам надо обращаться в суд с исковым заявлением. Ответчиками будет выступать больница, а третьим лицом деп. здравоохранения. В подготовке иска советую обратиться к юристам.