Исполнительное производство продолжается более года - почему не удается найти должника и его имущество?

Исполнительное производство длится больше года. Сначала на машину должника не хотели накладывать арест, ее не находили. Нашли, после обращения в суд на приставов. Я подал заявления о выходе к должнику на место жительства. Мне отписались, типа выходили, но без меня - ни должника, ни машины ни разу не нашли. Написал заявление на розыск должника. Пришел ответ: Отказать в объявлении исполнительного розыска, так как Судебным приставом-исполнителем самостоятельно принимаетс комплекс мер по розыску должника и его имущества. Это законно?
Лучший ответ

Здравствуйте, пишите жалобу на бездействия пристава в УФССП по области и можете подать заявление в суд на "бездействие пристава-исполнителя" по вашему исполнительному производству. И в том и в другом случае ему дадут по шапке, а в суде еще и штраф наложат, что для пристава чревато увольнением.

Зависит от сущности взыскания, пристав обязан объявить розыск по заявлению взыскателя по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.

В остальных случаях это право пристава.

Если не согласны, то отказ можете оспорить.