Москва, 24.06.2022, 11:16

Вопросы о законности оснований для подачи кассационной жалобы и приостановления исполнительного производства в ответ на апелляционное определение

Вопрос №19481203 из г. Кемерово
опубликован 24.06.2022, 11:16
Уважаемые юристы подскажите-будет ли вполне законным основанием с моей стороны (как ответчика по делу): 1.учитывая то,что апелляционное определение было направлено судом 1-ой инстанции в мой адрес спустя 4 месяца с момента изготовления мотивированной части-направить кассационную жалобу непосредственно в 7 СОЮ с приложением копии сопроводительного письма суда 1-ой инстанции с датой отправки? (учитывая интерес суда 1-ой инстанции в сокрытии явного нарушения гпк рф) 2.просить (требовать) в кассационной жалобе об отмене апелляционного определения только на основании указанного факта? Если да,то на основании какой статьи кодекса, либо постановления? 3.в случае, если указанное в вопросе 2-неправопременимо в защиту моих интересов-просить непосредственно в самой кассационной жалобе о приостановлении исполнительного производства на основании фактов в вопросе 1?и является ли данное обстоятельство вполне законным для приостановления 7 СОЮ исполнительного производства? Заранее благодарен!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну, во-первых, в соответствии со ст. 437 ГПК РФ суд вправе приостановить исполнительное производство полностью или частично в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

Основания для приостановления исполнительного производства предусмотрены ст. ст. 39, 40 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

1.Да можете. Только обязательно прикладывать нужно ходатайство о восстановлении срока

Ну а остальное - я ответил выше.

24.06.2022, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Виктор!

1. кассационную жалобу Вам следует направить в суд первой инстанции с ходатайством о восстановлении пропущенного срока с приложением доказательств позднего получения судебных актов по вине суда.

2. Указанные обстоятельства являются основанием для восстановления пропущенного срока, но не являются основанием для отмены судебного акта.

3. Вы вправе заявить о приостановлении действия судебного акта на время рассмотрения кассационной жалобы, с указанием причин. Приостановить или нет будет решать суд кассационной инстанции.

24.06.2022, 11:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Будьте добры, ещё уточните-ходатайство о восстановлении пропущенного срока можно ли изложить в самой касационной жалобе (в её начале)‽

24.06.2022, 12:05

Её надо делать отдельным документом.

24.06.2022, 12:13