Москва, 24.06.2022, 13:32

Судья утверждает, что я пропустил 10-дневный срок для обжалования - прав ли он?

Вопрос №19481557 из г. Москва
опубликован 24.06.2022, 13:32
Менты вынесли постановление о моём задержании 22 октября 2021 г. - я получил это постановление 24 октября - сразу, как закончился срок моего задержания, и я поставил подпись 24 октября о получении постановления. - я обжаловал постановление в суд 3 ноября (по почтовому штемпелю) однако, судья утверждает, что я пропустил 10-дневный срок для обжалования. Прав ли судья? ___ Рабочие дни: 25, 26, 27, 28, 29 октября, 1,2, 3 ноября. Нерабочие дни: 30, 31 октября. ... Прав ли судья? И кому жаловаться? Судья уже второй раз возвращает мой иск, продолжая утверждать, что я пропустил срок обжалования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.

3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

4. Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

10 дневный срок истекает 3 ноября, в этот день Вы вправе были подать жалобу.

24.06.2022, 13:51
Оценка автора вопроса:
что же делать, чтобы не допустить третьего возврата, ибо, несмотря на непропущенный срок, я написал ходатайство о восстановл. срока, а судья даже не вынес решения по моему ход-ву!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ориентируйтесь на сроки обжалования постановления.

24.06.2022, 13:51
Оценка автора вопроса:
словоблудие

Здравствуйте!

Вообще по вашей информации-последний день срока обжалования 31 октября, это выходной день, соответственно-последним днём срока обжалования является 1 ноября...

Всё просто...

часть 3 ст. 4.8 КоАП РФ

Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Прав судья, посчитать может даже первоклассник.

24.06.2022, 14:02
Оценка автора вопроса:
безграмотное словоблудие! горе-юрист не только не прочитал написанное, но даже не знает, что согласно ст.30.3. - Жалоба на постановление по делу об АП м.б. подана в течение 10 суток со дня ВРУЧЕНИЯ или ПОЛУЧЕНИЯ копии постановления.

Вы никак не можете, к сожалению сообразить, что такое "жалоба на Постановление по АП"

Это когда вас привлекли в административной ответственности, вынесли постановление и вы его обжалуете.

У вас же было административное задержание, здесь вообще постановление не выносится, а составляется протокол.

Вы даже не поняли какой документ вы получили.

Статья 30.3 КоАП РФ к вопросу никакого отношения не имеет

Незаконное задержание обжалуется административным иском (КАС), вы и сами написали что подали иск

И срок исчисляется по КАС, а не по КоАП

------------------------------

И непонятно что вам нужно?

Вы хотите поспорить или вам нужна была консультация?

Прежде чем спорить-внимательно прочитайте хотя бы бумаги которые вам выдали в полиции

С таким подходом, вас даже платно никто не будет консультировать.

24.06.2022, 14:51
Оценка автора вопроса:
Скудоумный даже не знает, как исчисляются сроки для обжалования. Скудоумный не знает, что нерабочие дни не включаются в счёт, но лезет со свиным рылом в калашный ряд - давать консультации

Не ожидал, что на сайте Двое из Трёх - малограмотные, даже прочитать текст не могут!

24.06.2022, 14:29