Недействительность завещания при сомнениях в адекватности завещателя - последствия и варианты наследования
Да, можно признать завещание недействительным на основании ст. 177 ГК. Если последнее завещание недействительно, то наследником будет тот, кто указан в предыдущем завещании, поскольку оно не отменено.
Здравствуйте, можно признать, если в суде указанный факт подтвердите. Да, будет действовать предыдущее завещание и в некоторой части наследование по закону.
Здравствуйте!
Да. Вам необходимо подготовить грамотное исковое заявление и ходатайство.
Здравствуйте Светлана
Разумеется сомнений недостаточно, судя по всему необходимо будет произвести психологопсихиатрическую посмертную экспертизу, все будет зависеть от вывода эксперта. Если завещание или договор признается судом недействительным, все должно вернуться как говориться на круги своя.
Можно путем подачи иска в суд. Если докажете неадекватное состояние завещателя, то имеет смысл.
Если в новом завещании прямо не сказано об отмене предыдущего, то оно отменяется автоматически полностью или в части, противоречащей новому завещанию. Если же в завещании будет сказано об отмене предыдущего, то оно не восстановится. Однако если новое завещание признают недействительным, наследование будет осуществляться в соответствии с прежним завещанием.
1. Судебная практика квалифицирует несоответствие завещателя требованию о полной дееспособности как нарушение требования закона (п. 2 ст. 1118 ГК РФ), что означает ничтожность завещания.
2. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.