Работа без оплачиваемого отпуска и больничного - стоит ли оформляться?
Здравствуйте, Виктория. Если вас принимают на работу, то тем самым с вами заключают трудовой договор и, если вы трудоустраиваетесь впервые, заводят на вас трудовую книжку. Это происходит одновременно. Если вы приняты на работу, вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск (отпускные) и оплату по больничному листу. Видимо, вы имеете ввиду, что вы оформляетесь сначала не по трудовому договору, а по договору гражданско-правового характера (ГПХ). Но если договор ГПХ, по факту, прикрывает собой трудовые отношения, к ним все равно применяются нормы трудового права.