Можно ли получить материнский капитал на детей от второго брака, если лишили родительских прав на детей от первого брака?
Здравствуйте!
Да, на детей 2021 и 2022 года рождения Вам положен материнский капитал.
В соответствии с ч.2 ст.3 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, дети, оставленные данными лицами в родильном доме (отделении) или иной медицинской организации, дети, в отношении которых имеется письменное согласие матери на их усыновление (за исключением согласия на их усыновление отчимом), а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.
Здравствуйте. На младших детей маткапитал не положен. Вы потеряли право на него в связи с лишением родительских прав. Данный маткапитал теперь у Ваших старших детей.