Право на материнский капитал для детей с разным гражданством - опыт преодоления юридических препятствий
Сертификат у меня есть, но пфр подал в суд на анулирование маткапитала ссылаясь на то что я утратила право на сертификат тогда когда лишили род. прав на старших детей т.к у меня оно возникло с рождением ребенка в 2012 хотя первые дети рождены не имея гр.Р.Ф.
Здравствуйте. Постановление суда о том, что вы не имеете право на получение материнского капитала имеется? Или мотивированный письменный отказ в предоставлении маткапа от ПФР?
В соответствии со ст. 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, материнский капитал за первого ребенка-положен женщинам, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года
Если мать лишили прав, получить сертификат на маткапитал может отец при условии, что его не отстраняли от воспитания несовершеннолетнего.
Я не лишена род. прав на детей 2017 и 2022 г. р.
Напишите ваш конкретный вопрос.