Санкт-Петербург, 24.06.2022, 21:59

Ребёнка посылают к психиатру из-за крика и плача в детском саду - что делать в такой ситуации?

Вопрос №19482916 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.06.2022, 21:59
Ситуация такая: Моему сыну 2 года 8 месяцев, он ходит в детский сад. На него стали поступать жалобы от родителей, что он кричит громко и сильно плачет, хотят чтобы его убрали из сада, в коррекционную группу. Ребёнок не агресивный, не бьёт, не кусает, это подтверждает и воспитатель. Но он не разговаривает и протест выражает криком или плачем. Заведующая на стороне матери которая жалуется, т. к из-за криков моего ребёнка, её ребёнок стал агресивным и не послушным, в итоге ребёнку вызвали в сад психиатра для освидетельствования. Это вообще законно? И как можно поступить, без конфликта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алёна, должен вам сказать, что в описанной вами ситуации медицинский и педагогический компонент все же преобладает над чисто юрисдикционным. Да, освидетельствование вашего ребенка детским психиатром должно было осуществляться лишь с вашего согласия. Но из этого общего правила имеются исключения. Например, работники детского сада и прибывший по их вызову детский психиатр могли счесть, что состояние вашего ребенка непосредственно угрожает его здоровью и здоровью других детей.

Учитывайте, что с высокой степенью вероятности можно утверждать, что ваш ребенок действительно нуждается в медицинской помощи. Как можно понять из вашего сообщения, вам было известно об отклонениях в поведении вашего ребенка. Вы ничего не пишите о том, какие меры вы лично предприняли, чтобы выявить или исключить у ребенка психическое заболевание. Неудивительно, что в таких условиях сотрудники детского сада, на которых на период нахождения детей в их учреждении возложена ответственность за их жизнь и здоровье, решили действовать самостоятельно.

25.06.2022, 02:26

Жалобу в прокуратуру по этому поводу напишите.

С уважением.

24.06.2022, 22:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ребёнок посещал занятия с психологом, логопедом, проходит все плановые осмотры у невролога и перед судом проходил и осмотр психиатром. Отклонения у него нет, единственное, что нам говорят "это поведенческий дефект, научится говорить и всё пройдёт " Несправедливо, что обвиняют ребёнка, который ходит в сад неделю и три находится на больничном.

25.06.2022, 22:18

А что был за суд, перед которым ребенок проходил осмотр психиатра?

26.06.2022, 02:35