Имеет ли право инспектор отказать мне в выдаче временного удостоверения водителя в замен утраченного.
Добрый день, Дмитрий!
Инспектор ГИБДД обязан выдать временное разрешение на управление транспортным средством, если вы обратились с соответствующим заявлением (т.е. нужно подать не только заявление об утере и замене удостоверения, но и заявление о выдаче временного разрешения).
Данная обязанность вытекает из пункта 41 "Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений". Временное разрешение выдается на срок до 2 месяцев.
Данная норма гарантирует реализацию права на управление транспортным средством гражданам, которые его имеют, в случае возникновения необходимости в проверке подлинности представленных при проведении замены водительского удостоверения документов, включая само удостоверение.