Брала микрозаймы 18000 под 1% просрочка уже 27 дней, выплатить на сегодня должна более 33000 р. Правильно ли это?
Недостаточно данных для расчёта. Да расчёт бесплатно никто делать не будет. Размер задолженности увеливается за счёт процентов и неустйки.
У каждой организации свои договора и проценты и если вы не оспариваете в суде, то он (договор) действует.
В МФО все проценты всегда максимально завышены. Снизить все неустойки или изменить суммы и размеры процентов может только суд.
Любой закон применяется в суде и судом, а при заключении договора действует ст.421 ГК РФ свобода договора и заставить их изменить свой договор сейчас, потому что вы считаете, что он нарушает закон (даже если это действительно так) не получится. Есть нормы по установлению размера % исходя из срок займа и вашем случае они действительно превышены, НО - только через суд.