Минздрав не заключает договор на жизненно-важное лекарство для ребенка с орфанным заболеванием - медицинский срок и законность действий вопросительны
Ребенок имеет орфанное заболевание (уточню, что согласно закону, такие люди не обязаны иметь статус инвалида, но обязаны получать жизненно-важные лекарства). Данное лекарство производит и поставляет в Россию единственный изготовитель, в Москве находится официальное представительство. Минздрав уже месяц не заключает договор, ответили, что подали заявки двум (!?) поставщикам, но те не ответили, при этом, Минздрав известно, что производитель и поставщик - один и других нет. С таким же заболеванием есть ещё один ребенок, он уже получает препарат, но Минздрав по этому пути не пошел. В настоящее время лекарство покупается за счёт родителей. Вопрос: какой срок есть у Минздрава на поставку и выдачу лекарства ребенку? Законно ли, что они выставляют коммерческие предложения поставщикам, и не направляют сами документы тому поставщику, которые на 100 процентов заклбчит договор? Родители у этого же поставщика покупают лекарства.
Лучший ответ
Жалуйтесь в прокуратуру. Прокуратура обязана от имени и в интересах ребёнка обратится в суд для обеспечения ребенка лекарством.