Возможность предусмотреть пеню за просрочку поставки в контракте с государственным Заказчиком
Может ли государственный Заказчик в контракте на поставку товара предусматривать и пеню за просрочку поставки, и отдельно выносить такие пункты: 2.6. Если Поставщик не поставляет товар своевременно по исполнению Договора или поставляет не в полном объеме, так что поставка к сроку становится явно невозможной, Заказчик вправе отказаться от исполнения Договора и потребовать возмещения убытков.
2.7. Если во время поставки товара станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, Заказчик вправе назначить Поставщику срок для устранения недостатков и в случае неисполнения Поставщиком в назначенный срок этого требования отказаться от Договора либо поручить замену товара другому лицу за счет Поставщика, а также потребовать возмещения убытков.
Спасибо.
Здравствуйте!
Да, госзаказчик имеет право предусмотреть в проекте контракта такие условия (ст. 421 ГК РФ).