Можно предложить несколько вариантов заголовков:\n\n1. Как получить материнский капитал, если муж безработный?\n2. Безработный муж - право на материнский капитал\n3. Отказ в материнском капитале из-за безработицы м

Вопрос №19483564 из г. Волгоград
опубликован 25.06.2022, 08:26
У мужа нет официального дохода, он не работает. Одобрят ли нам ежемесячную выплату из материнского капитала, в связи с этим? Или откажут?
Лучший ответ
Рекомендуется

При рассмотрении заявления рассчитывается среднедушевой доход.

Муж подтвердить доход не сможет.

Будет отказ.

25.06.2022, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, НЕТ ОДНОЗНАЧНО! Не стоит забыть про свои обязанности по содержанию детей. А если отец не работает, то он их не исполняет. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей Семейный кодекс РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей

25.06.2022, 08:42
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Право на ежемесячную денежную выплату из средств материнского капитала возникает в связи с рождением второго ребенка начиная с 1 января 2018 года, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения, и прекращается по исполнению полутора лет ребенку.

Таким образом, если ежемесячный доход на каждого члена вашей семьи (дети и родители) за последние 12 месяцев был меньше 15489 рублей, то вы имеете право на ежемесячную денежную выплату из средств материнского капитала в размере 10361 рубль.

25.06.2022, 08:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Внимание вопрос. У мужа нет официального дохода, он не работает.

Отзыв Уточнение по вопросу №19483564

Кто сказал, что он не работает? Нет офиц дохода! Юрист некомпетентен в этом вопросе 👎

ЭТО ВООБЩЕ АДЕКВАТ?

😂😂😂 Вам к психиатру надо бы сходить👋

Посмотрите на неё, точно к доктору нужно, а никак не к юристам, мы не лечим!

25.06.2022, 10:30
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!