Миасс, 25.06.2022, 10:16

Если человек находится на инвалидности, то когда он пойдёт на пенсию, он будет получать обе пенсии?

Вопрос №19483754 из г. Челябинск
опубликован 25.06.2022, 10:16
Если человек находится на инвалидности, то когда он пойдёт на пенсию, он будет получать обе пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Одну.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 5. Право на выбор пенсии

1. Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

2. В случаях, предусмотренных Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и страховой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом.

3. Назначение и выплата страховой пенсии производятся независимо от назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом "О накопительной пенсии".

4. Обращение за назначением страховой пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на страховую пенсию без ограничения каким-либо сроком.

25.06.2022, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ну а то как же, и ещё третью, если оформите. НЕТ ОДНОЗНАЧНО!

25.06.2022, 10:37
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Пункт 2 статьи 3 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее – ФЗ №166) устанавливает правило: если человеку положено несколько пенсий по закону, он имеет право оставить только одну.

25.06.2022, 10:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Хотелось бы более конкретный ответ.

25.06.2022, 10:34

Здравствуйте Ольга Анатольевна

Что может быть ещё конкретнее, чем статья закона.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

1. Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

2. В случаях, предусмотренных Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и страховой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом.

3. Назначение и выплата страховой пенсии производятся независимо от назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом "О накопительной пенсии".

4. Обращение за назначением страховой пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на страховую пенсию без ограничения каким-либо сроком.

25.06.2022, 10:38

Здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги.

25.06.2022, 10:38