Новосибирск, 25.06.2022, 10:29

Инвалид и опекун без выплат - как решить проблему оформления инвалидности в России после переезда из Казахстана?

Вопрос №19483776 из г. Новосибирск
опубликован 25.06.2022, 10:29
Бывшая гражданка Казахстана, 83 года, пенсионерка, опекун собственной дочери - недееспособного инвалида 1-ой группы с рождения. Бывшая гражданка Казахстана, 57 лет, недееспособный инвалид 1-ой группы с рождения, опекаемая вышеупомянутой гражданки – собственной матери. В феврале этого года получили гражданство Российской Федерации. Соответственно с этого же месяца Казахстан перестал производить выплаты в пользу вышеупомянутых гражданок. Вопрос, касательно инвалида. Пенсионный фонд РФ отказал в пенсии по инвалидности, аргументируя тем, что инвалидность оформлена Республикой Казахстан уже, как независимой Республикой, документы датированы с 1998 года, и к законодательству РФ никакого отношения не имеют. В числе документов: справка об инвалидности, решение суда об инвалидности и постановление опеки. Со слов сотрудника ПФ в пенсионном деле инвалида, присланного с Казахстана, имеется документ об инвалидности, датированный Советским временем. Остальные документы (диагнозы, постановление комиссии и т.д.), либо утеряны, либо их вообще не было. Пенсионный фонд уверяет, что этот документ никакой силы не имеет и чтобы оформить пенсию, нужно заново проходить МСЭ (Медико-социальная экспертиза), что мы и делаем в настоящий момент. Но, как оказалось, это совсем не быстро. Мы проходим врача за врачом уже пятый месяц и конца края не видно, как и дохода тоже. Вопрос. Имеет ли право инвалид или его опекун на какие-нибудь временные выплаты, пока оформляется инвалидность? Или может возможны какие-то варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

А если, например, на данный отрезок времени оформить социальную пенсию по старости, а когда МСЭ добро даст, переделать на пенсию по инвалидности?

25.06.2022, 10:37

Оформляйте, мы не против.

25.06.2022, 10:39

Можете оформить пенсию.

25.06.2022, 11:17

НЕТ У ВАС ТАКОГО ПРАВА, И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ! Без подтверждения группы инвалидности в РФ, ничего получать не будете.

25.06.2022, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если, например, на данный отрезок времени оформить социальную пенсию по старости, а когда МСЭ добро даст, переделать на пенсию по инвалидности?

25.06.2022, 10:37

Оформляйте, мы не против.

25.06.2022, 10:39

Можете оформить пенсию.

25.06.2022, 11:17