Истец по делу ЗОЗПП столкнулся с отказом суда в пересчете процентов, заскочил ход дела - что делать?
Добрый день.
Нет, судебный процесс заново не начнётся, просто суд при вынесении решения может посчитать проценты (в пределах разумного) с учётом вашего ходатайства.
А, по ходатайству об изменении цены иска, проценты капают, соответственно и цена иска (взыскиваемой суммы) - увеличивается.
При увеличении цены иска, судебный процесс согласно п.3 статьи 39 ГПК РФ начинается заново.
Вам не нужно изменять цену иска.
Судья абсолютно прав. Суд сам проценты не будет пересчитывать. Вам нужно менять цену иска и тогда дело начнут рассматривать сначала.
Да, при уточнении исковых требований, срок для рассмотрения гражданского дела начинает течь заново. Но как правило после уточнения требований и наличии у суда извещений ответчика, суд принимает соответствующее решение и без его участия.