Как бороться с ошибками в работе судебных приставов и уклонением от выплаты долга - история мамы и ее кредита
Добрый день!
Не платите!
Посылайте кредитора в суд!
В суде можно снизить сумму долга, в пользу до отказа судом в удовлетворении иска.
Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.
Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а взысканные денежные средства можно потом будет возвратить через поданное в тот же суд заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
Заносить звонящих в черный список. Это мошенники, Елена.
Здравствуйте, предложите обратиться в суд.
Кто звонит? Чтобы успокоиться просто пойдите к приставам и проясните эту ситуацию. Приставы звонить не будут. Так что надо выяснить всё у пристава.
Так и скажите им - идите в суд! Пусть там доказывают, что вы что-то им должны.
Дело всё в том, что срок исковой давности - три года. У вас прошло пять лет. И подобные вопросы решаются только через суд.
А скорее всего произошло следующее.
Вы долг выплатили. Но эти нерадивые займодавцы взяли и просто "продали" якобы ваш долг коллекторам или еще кому. Или просто обанкротились и вылез якобы невыплаченный долг.
Но всё равно - посылайте их в суд.
Пусть звонят, но вы ничего не платите и отправляйте в суд. Если договор не был расторгнут, то вправе взыскать % за пользование деньгами (основного долга). Однако тоже срок исковой давности по платежам составляет 3 года.
Может банк проиндексировать долг по ст. 208 ГПК РФ с даты вынесения решения по взысканию долга - срока исковой давности нет, подаётся заявление, госпошлина не платится.
Изучите и применяйте ФЗ № 230-ФЗ.