Какие права имеет дядя после смерти гражданской жены и вступления в наследство ее брата?
Поскольку он прописан в квартире, то может принять наследство как иждивенец наследодателя, но факт нахождения на иждивении он должен будет доказать в суде. Не советую уезжать из квартиры добровольно. Так как тем самым брат наследодателя сможет легко выписать его в суде как утратившего право пользования. Однако если ваш дядя сам не покинет жилое помещение, то выселить его возможно только в суде, заседания проходят с участием прокурора и суд может как отказать в иске, так и оставить его на некоторое время для проживания в квартире.
Претендовать не может, но может проживать, пока есть регистрация, Анастасия.
Абсолютно нет никаких шансов претендовать на часть жилого помещения. Брак не был зарегистрирован, для не имеет никаких прав на это жилье.
НЕТ конечно, он чужой человек. И не может претендовать ни на что.
Ему 65 лет, никакого другого жилья не имеется.
а у него и этого жилья нет, и никогда не было в собственности. Квартиру придётся освободить.
Через суд признавать факт принятия наследства как иждивенец умершей.
Выезжать из квартиры не стоит и тем более сниматься с регистрации. Может мужчина попробовать взыскать часть уплаченных денег с наследника за 6 месяцев отведённых для принятия наследства. Может вообще ничего не платить за ЖКУ и обязательные платежи, т.к. долги в основном взыщут с собственника жилья.