Мой отец оставил завещание на квартиру дяде, который не вступил в наследство - что делать?
Мой отец умер 6 лет назад и оставил завещание на квартиру своему брату (моему дяде), он не вступал в наследство и рассказал нам о завещании спустя все это время. А в квартире прописан только мой несовершеннолетний брат (13 лет). Дядя проживал в другом городе, не следил за квартирой, не платил за комунальные услуги. И теперь требует возместить ему стоимость половины квартиры либо освободить её ему.
Здравствуйте. Если Ваш дядя не принял наследство ни путем подачи заявления нотариусу, ни фактически, то никаких прав на квартиру у него нет. Судя по вопросу, оснований для восстановления срока принятия тоже нет.
Вот достигнет совершеннолетия Ваш брат, у него будет право в соответствии со ст.1155 ГК РФ восстановить срок для принятия наследства, он и будет единственным наследником.
Удачи Вам.
Здравствуйте! Если наследник по завещанию, ни юридически, ни фактически не принял наследство, то оно ему не принадлежит. Законный представитель ребенка вправе подать иск об установлении факта принятии наследства по закону и признания права собственности в порядке наследования. Не факт, что иск будет удовлетворен, но попытаться стоит.