Старый Оскол, 25.06.2022, 13:29

Как составить заявление о задолженности по алиментам без бланков суда?

Вопрос №19484144 из г. Белгород
опубликован 25.06.2022, 13:29
Можно ли составить самостоятельно на обычном листке заявления о задолженности по алиментам (не платит пол года уже) . И подать также заявления на фиксированную сумму, которую рассмотрит суд (у него нет официальной работы и по всей видимости не будет) . Или обязательно брать бланки в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александровна.

СМ.

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определённого решением суда или соглашением об уплате алиментов.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством. СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Т.о.,

размер задолженности определяется судебным приставом-исполнителем, исходя из размера алиментов, определённого решением суда или соглашением об уплате алиментов. Вы вправе обратиться к судебному приставу - исполнителю с заявлением об определении задолженности. Что касается взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме, Вы вправе обратиться в суд с заявлением в произвольной форме (не на бланке суда) об изменении установленного судом размера алиментов.

С уважением.

25.06.2022, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень понятный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Исковое заявление составляется строго индивидуально в порядке ст.131 ГПК РФ. Вы можете обратиться к любому юристу на сайте и Вам составят иск на платной основе.

25.06.2022, 13:30

Я знаю как составить его. Интересует другое.. Обязательно брать бланк или можно от руки написать?

25.06.2022, 13:30

Можно и от руки написать, но если не будут соблюдены требования ГПК РФ, то исковое заявление суд оставит без движения.

25.06.2022, 13:32

Здравствуйте.

Вы же пишите, что знаете, как составить исковое заявление. А спрашиваете о бланках. Не бывает никаких бланков в данном случае. Исковое заявление составляется индивидуально, с учётом Ваших конкретных обстоятельств, но должно соответствовать требованиям ст.ст.131, 132 ГПК РФ.

С уважением.

25.06.2022, 13:38

Нет таких бланков, о которых Вы спрашиваете. Каждое дело индивидуально, исковое заявление пишется исходя из конкретных обстоятельств.

25.06.2022, 16:44

В суде никаких бланков нет. Можно писать и от руки.

26.06.2022, 13:05