Может ли коллекторское агентство повторно предъявить исполнительный иск судебным приставам?
Банк продал ваш долг коллекторам, коллекторы предъявили исп. лист. Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Федеральный Закон № 229-ФЗ), по общему правилу, исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Указанный срок прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению.
Т.е.да,имеют право. Даже если производство закроют, а долг будет не выплачен, е\исполнительный лист могут опять предъявить.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день!
Коллекторское агентство повторно обращалось в суд?
Здравствуйте. Коллекторы должны сначала в суд обратиться с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве, а потом могут предъявить исполнительный документ приставам.
После последнего окончания ИП в 2019 году по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 исполнительный документ вправе вновь подать в течении 3-х лет с даты окончания по указанным причинам к исполнению. Сведения на сайте ФССП по таким категориям дел отражаются 3 года с даты окончания, ст. 6.1. ФЗ "Об исполнительном производстве".
По судебному постановлению о правопреемстве (ст. 44 ГПК РФ) пристав по заявлению коллектора + с предъявлением подлинника исполнительного документа + постановление о правопреемстве рассматривает вопрос о возбуждении нового ИП.