Какой закон позволяет судебным приставам списывать с зарплатной карты все за долги по алиментам?
Алексей! По общему правилу при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с гражданина-должника может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, размер удержания не должен превышать 70% доходов (ч. 2, 3 ст. 99 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
Изменить размер удержаний можно посредством обращения к судебному приставу-исполнителю с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума
Постановление судебного пристава-исполнителя об отказе в удовлетворении заявления должника либо его бездействие (невынесение решения об уменьшении размера удержаний) можно обжаловать в порядке подчиненности и оспорить в суде (ч. 1 ст. 121 Закона N 229-ФЗ).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день!
Пишите жалобу начальнику ОСП, более 70% удерживать не могут.
Напишите жалобу начальнику УФССП.