Рубцовск, 25.06.2022, 17:01

Может ли мать выйти на пенсию досрочно из-за инвалидности ребенка, возникшей после её пенсионного возраста?

Вопрос №19484573 из г. Барнаул
опубликован 25.06.2022, 17:01
Может ли мать ребёнка 1967 года рождения, выйти на пенсию досрочно в связи с тем, что её ребенок стал инвалидом в 2022 году в возрасте 14 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ждите отказ, поскольку не хватает баллов индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК). У вас 28, 8 вместо 30.

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет (пункт 1 части 1 статьи 32 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

При определении права на страховую пенсию по старости в соответствии с пунктами 1 - 2 части 1 настоящей статьи не учитываются дети, в отношении которых застрахованное лицо было лишено родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление (часть 3 статьи 32 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

25.06.2022, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не возникло у матери такого права.

25.06.2022, 17:10

Не точно сформулировала вопрос. Женщина 1967 года рождения (54,5 года) её ребенок стали инвалидом в возрасте 14 лет в 2022 году. Сможет ли мать выйти на пенсию досрочно при стаже 24,5 года + индивидуальный пенсионный коэффициент 28,8.

25.06.2022, 17:35

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, (и стоит она никак не 124 рубля как ВИП вопрос), лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

25.06.2022, 20:26

Хочу сама ответить на свой же вопрос. Вдруг у кого-то будет подобная ситуация. Выше было отвечено, что у мамы не возникло такого права. На самом деле право есть. Родители детей-инвалидов могут заблаговременно обратиться в Пенсионный фонд за назначением досрочной пенсии.

Согласно статье 32 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ* в семьях, воспитавших ребенка-инвалида до возраста 8 лет (при этом неважно, когда ребенок был признан инвалидом и как долго им оставался), один из родителей имеет право выйти на пенсию досрочно:

в 50 лет на страховую пенсию по старости может выйти мать ребенка-инвалида, имеющая минимальный страховой стаж – 15 лет;

в 55 лет на страховую пенсию по старости — отец ребенка-инвалида. Минимальный страховой стаж у мужчин должен составлять не менее 20 лет.

Обращаем внимание, что на досрочную пенсию может сначала выйти мать, а затем отец, при условии отказа матери от данного вида пенсии или ее перехода на другой вид пенсии.

Требования к наличию у матери или у отца ребенка-инвалида индивидуального пенсионного коэффициента для права на досрочную пенсию таковы:

если мать ребенка-инвалида (при наличии вышеуказанных требований к возрасту ребенка и стажу) достигает возраста 50 лет в 2021 году или отец ребенка-инвалида достигает возраста 55 лет в 2021 году, то им необходимо иметь - 21 коэффициент,

если мать ребенка-инвалида (при наличии вышеуказанных требований к возрасту ребенка и стажу) достигает возраста 50 лет в 2022 году или отец ребенка-инвалида достигает возраста 55 лет в 2020 году, то им необходимо иметь — 23,4 коэффициента.

Период ухода неработающего родителя за ребенком-инвалидом также засчитывается в страховой стаж. За каждый полный год ухода начисляется 1,8 пенсионного коэффициента.

Опекуны детей-инвалидов имеют право на досрочный выход на пенсию на прежних условиях. Для них пенсионный возраст сокращается на 1 год за каждые 1,5 года опеки (но не более, чем на 5 лет в общей сложности). При этом, опекунство должно быть установлено до того, как ребенку исполнится 8 лет. *Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях"

25.07.2022, 19:10

Если бы сами что-то в этом понимали, то не сдирали бы просто закон, там МНОГО НЮАНСОВ!

25.07.2022, 20:07