Москва, 25.06.2022, 21:06

Возможно ли взыскание по судебному приказу о кредитных обязательствах спустя 4 года?

Вопрос №19484965 из г. Москва
опубликован 25.06.2022, 21:06
С момента судебного приказа о взыскании долга (кредитные обязательства ) прошло более 4 лет, имеют ли право производить взыскание по этому приказу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Предъявить к исполнению исполнительные документы (в том числе и судебный приказ) можно в течении 3 лет с момента вступления судебного акта в законную силу.

Если ранее не был предъявлен исполнительный документ к исполнению, то пристав может отказать в возбуждении исполнительного производства.

Тогда сроки надо восстанавливать в том же суде.

27.06.2022, 08:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если он был ранее предъявлен к исполнению, то да.

Вопрос, когда это произошло.

25.06.2022, 21:08

Имеют. У судебного приказа нет срока давности. Главное, чтобы взыскатель не пропустил трехлетний срок для обращения к судебным приставам. А подавать судебный приказ приставам можно неограниченное количество раз.

25.06.2022, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вы не отменили приказ - не обжаловали...

А судебный приказ является исполнительным документом - действует до полного погашения долга.

25.06.2022, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если с можете восстановить сроки, можете оспорить.

27.06.2022, 09:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Михаил, все решаемо, нужно изучать ситуацию, что,где, когда, сколько?

27.06.2022, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Можно ли отменить судебный приказ спустя 2-3 года, если открывались исполнительные производства?

27.06.2022, 09:02

Отменить можно только при наличии уважительных причин пропуска срока на отмену судебного приказа. Без уважительных причин судья срок для отмены не восстановит.

27.06.2022, 09:21

Да, можно, если есть уважительные причины пропуска-переезд в другой регион и тд.

27.06.2022, 09:32

Да, можно. Ст. 112 ГПК РФ предусмотрена возможность восстановления срока на отмену судебного приказа.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

27.06.2022, 09:46

Вопрос, получали ли Вы его на руки, какие причины того, что Вы вовремя не отменили и т.д.

Надо рассмотреть возможность восстановления сроков (ст. 112 ГПК РФ)

27.06.2022, 10:20