Нужно ли оформлять согласие родителей на поездку в Белоруссию с 15-летней внучкой?

Планирую поездку с внучкой (15 лет, имеет паспорт) в Белоруссию в гости к родственникам. Нужно ли оформлять и нотариально заверять согласие родителей?
Лучший ответ

Добрый день!

Да, для поездки за пределы России с внучкой необходима нотариально заверенная доверенность от родителей либо одного из родителей.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Да, надо оформить нотариальное согласие от родителей, так как выезд за пределы РФ.

Благодарю за потраченное время!

Да, нужно.

Ст. 20 ФЗ-114

В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ.