Можно ли установить отдельный счетчик электроэнергии в кладовке новостройки?
Можно ли в новостройке в кладовке, что находится на лестничной площадке, установить счетчик электроэнергии. На все кладовке стоит общедомовые счетчик электроэнергии.
Полагаю, что эти "кладовки" являются общим имуществом данного МКД и в силу закона (ст. 36 ЖК РФ и ст. 290 ГК РФ) принадлежат ВСЕМ собственникам помещений в этом МКД на праве общей долевой собственности.
Также полагаю, что проектом данного МКД, размещение иных приборов учета в этих "кладовках" - не предусмотрено.
Полагаю, что исходя из той информации, которую предоставила Лидия Михайловна, застройщик в своё время просто "присвоил" себе и оформил в свою собственность ряд подобных подсобных помещений (кладовок), которые построены застройщиком в составе данного многоквартирного дома и которые возможно предполагалось ввести в состав общего имущества МКД.
НО! Застройщик "вдруг" решил, а почему бы не продать в частную собственность эти объекты.
Вот он очевидно и продал Лидии Михайловне эту самую "кладовку", а Лидия Михайловна естественно зарегистрировала своё право собственности на данную "кладовку".
Иного объяснения - почему эта "кладовка" оказалась в частной собственности физического лица - я не вижу.
Кладовка является моей собственностью, хотя в выписке из ЕГРН в назначении указано: нежилое имущество общего пользования.
На каком основании кладовка-Ваша собственность если по документам это помещение общего пользования, то есть общедомовое имущество?
В части государственной регистрации прав осуществлена регистрация кладовка в собственность. Я являюсь правообладателем.