LSN Messenger
Рязань, 25.06.2022, 22:36

Можно ли установить отдельный счетчик электроэнергии в кладовке новостройки?

Вопрос №19485148 из г. Рязань
опубликован 25.06.2022, 22:36
Можно ли в новостройке в кладовке, что находится на лестничной площадке, установить счетчик электроэнергии. На все кладовке стоит общедомовые счетчик электроэнергии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю, что эти "кладовки" являются общим имуществом данного МКД и в силу закона (ст. 36 ЖК РФ и ст. 290 ГК РФ) принадлежат ВСЕМ собственникам помещений в этом МКД на праве общей долевой собственности.

Также полагаю, что проектом данного МКД, размещение иных приборов учета в этих "кладовках" - не предусмотрено.

26.06.2022, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Полагаю, что исходя из той информации, которую предоставила Лидия Михайловна, застройщик в своё время просто "присвоил" себе и оформил в свою собственность ряд подобных подсобных помещений (кладовок), которые построены застройщиком в составе данного многоквартирного дома и которые возможно предполагалось ввести в состав общего имущества МКД.

НО! Застройщик "вдруг" решил, а почему бы не продать в частную собственность эти объекты.

Вот он очевидно и продал Лидии Михайловне эту самую "кладовку", а Лидия Михайловна естественно зарегистрировала своё право собственности на данную "кладовку".

Иного объяснения - почему эта "кладовка" оказалась в частной собственности физического лица - я не вижу.

26.06.2022, 18:01

Кладовка является моей собственностью, хотя в выписке из ЕГРН в назначении указано: нежилое имущество общего пользования.

26.06.2022, 13:08

На каком основании кладовка-Ваша собственность если по документам это помещение общего пользования, то есть общедомовое имущество?

26.06.2022, 13:11

В части государственной регистрации прав осуществлена регистрация кладовка в собственность. Я являюсь правообладателем.

26.06.2022, 13:25