Муром, 25.06.2022, 23:25

Как получить компенсацию за алименты от государства, если должник умер и нет наследства?

Вопрос №19485224 из г. Владимир
опубликован 25.06.2022, 23:25
Меня интересует такой вопрос. Бывший муж должен алименты за троих детей, двое из них уже совершеннолетние, а третьей 17 лет... образовалась задолженность в размере 1 800 000 рублей, должник умер, как я могу получить компенсацию или часть алиментов от государства... у должника нет имущества и нет наследства... подскажите пожалуйста как быть мне в такой ситуации...
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы только на третьего ребёнка можете оформить пенсию по потере кормильца и взыскать с наследников умершего часть долга по алиментам.

В вашем случае долги по алиментам просто сгорят.

26.06.2022, 10:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Лилия, добрый день!

Если ваш бывший муж умер, то ваши дети являются наследниками первой очереди наследования. Если у вашего бывшего мужа было имущесвтво - вступайте в наследство за своих несовершеннолетних детей. Те, кто уже совершеннолетние пусть это делают самостоятельно.

Долг с государства вы сможете взыскать в том случае, если будут доказательства того, что служба ФССП действовала незаконно, нарушая права детей, при взыскании алиментов.

25.06.2022, 23:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

НИКАК и НИЧЕГО вы от государства, НЕ ПОЛУЧИТЕ! Государство не наследник после вашего мужа.

26.06.2022, 10:36

Дело в том что мы с ним развелись в 2011 г. и за все время я получила денежное поступление два раза, это получается, что служба ФССП бездействовала.

25.06.2022, 23:47

Не факт что она бездействовала, а вот что отец хорошо скрывался, - это точно. Если он не оставил наследства, то забудьте за долг, зря так тщательно его пересчитывали, никто вам его не выплатит.

26.06.2022, 10:37