Как защититься от возможного отбора ребенка в сложных семейных отношениях?
Для начала не отдавайте ребенка физически.
Согласно
ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Так как вопрос решается в судебном порядке - инициатору такого спора надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.
Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.
Как я вас понимаю. У самой такая ситуация. Нам женщинам в таком положении как то вместе друг другу помогать бы (муж дотер целыми днями играет, а если не играет то лежит смотрит ютуб о доте, либо спит целый день. Хочу уйти но незнаю куда (мамы нету, папина женщина нас не впустит) квартиру продавать пока не вариант, 3 года с покупки не прошло и вообще на него она оформлена.