Южно-Сахалинск, 26.06.2022, 07:08

Суд отказал во взыскании по договору займа из-за ошибки бухгалтера в назначении платежа

Вопрос №19485507 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 26.06.2022, 07:08
Договор займа составлен 30.03.2020. В платежном поручении, когда заемщику перечислялся займ, бухгалтер ошибочно указала в назначении платежа "по договору займа от 31.03.2020". Именно на этом основании суд отказал во взыскании. При этом, ответчик на допущенную ошибку не ссылался, факт получения ответчик денег не отрицал. Об ошибке в суд. заседании речи вообще не шло.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Одной из обязанностью суда является всестороннее, полное и объективное рассмотрение дела. Согласно ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются, в том числе объяснения сторон. Установив расхождение даты заключения договора займа с датой договора займа, указанной в платежном поручении в назначении платежа, суд должен был выслушать объяснения сторон по данному вопросу, выяснить, заключался ли сторонами по делу еще один договор займа 31.03.2020 и исполнялся ли он сторонами, далее дать оценку полученным доказательствам по правилам ч. 3 ст. 67 ГПК РФ (оценка относимости, допустимости, достоверности каждого доказательства в отдельности, наличие достаточности и взаимной связь доказательств в их совокупности). Таким образом, в судебном решении содержится явная ошибка, которая может быть исправлена подачей жалоб в вышестоящие инстанции. Если по каким-то причинам Вам не удастся исправить данную ошибку, Вы можете обратиться с новым иском к ответчику о взыскании с него суммы неосновательного обогащения в размере, указанном в платежном поручении (ст. 1102 ГК РФ). Ведь, если сторонами договора займа не заключался, следовательно, денежные средства ответчик получил без законных на то оснований и обязан был их возвратить. Надеюсь, моя консультация будет для Вас полезной. Удачи.

26.06.2022, 07:35
Оценка автора вопроса:
Да, Ваша консультация очень полезная. Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени суток!

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

В данном случае строить свою позицию необходимо согласно ст. 1102 ГК РФ.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Н. Гусев.

26.06.2022, 07:36
Оценка автора вопроса:
Да, только объективного исследования не было, - сумма была необычная (неровная и крупная), других займов не было.

Здравствуйте, обжалуйте решение суда.

26.06.2022, 07:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

По общему правилу каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Тем не менее с суда не снимается обязанность по всестороннему, полному и объективному рассмотрению дела в целях реализации возложенных на него задач. Согласно ст. 2 ГПК РФ задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду, мирному урегулированию споров. Аналогичная норма права содержится и в ст. 2 АПК РФ. Согласно ст. 12 ГПК РФ суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел. Аналогичная норма права содержится и в ст. 9 АПК РФ. Указанные задачи суд выполняет путем реализации полномочий по подготовке дела к судебному разбирательству (ст.ст. 147-150, 152 ГПК РФ; ст.ст. 133, 135, 136 АПК РФ).

26.06.2022, 08:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Истец обжаловать решение суда должен. Не получится, тогда новый иск на неосновательное обогащение подавать.

26.06.2022, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!